Lima, Sábado 4 de abril



Desarrollo


Cajamarca: Perú logra 120 medallas en Juegos Binacionales

El evento reunió deportistas del norte del país y de cuatro provincias ecuatorianas Cajamarca 13 diciembre 2019 - 5:00 pm, 0 comentarios
Medallistas peruanos en la ceremonia de clausura ayer 12 de diciembre.
Cajamarca

Los Juegos Binacionales Cajamarca 2019 culminaron ayer donde el Perú logró 120 medallas en diferentes disciplinas deportivas, donde participaron deportistas escolares entre 13 a 15 años provenientes de las ciudades fronterizas de Tumbes, Piura, Amazonas y Cajamarca y las provincias ecuatorianas de El Oro, Loja, Morona Santiago y Zamora Chinchipe.

Los deportes de competencias en esta edición fueron atletismo, ajedrez, fútbol, vóleibol, judo, levantamiento de pesas, lucha amateur y Taekwondo. Donde los peruanos ganaron 32 medallas en atletismo, 11 preseas en Judo, 14 podios en taekwondo, 37 medallas en levantamiento de pesas y 9 distinciones en lucha. Asimismo, sumaron 13 medallas en ajedrez y preseas en fútbol masculino y capote en voleibol femenino.

Por otro lado, la región Piura sumó 50 medallas, mientras que Tumbes logró 28 preseas, Cajamarca 25 y Amazonas 17 sumando las 120 medallas para el Perú en estos XIII Juegos Binacionales Cajamarca 2019. En la fecha final, lograron buenas performances en fútbol masculino, el capote en voleibol femenino y el título de campeón en ajedrez, informó el Instituto Peruano de Deporte a INFOREGIÓN.

 

Cuenta final de medallas

PIURA: 50; TUMBES: 28; CAJAMARCA: 25; AMAZONAS: 17.

Por región:

PIURA: ORO: 14, PLATA: 26 y BRONCE: 10.

TUMBES: ORO: 8, PLATA: 11 y BRONCE: 9.

CAJAMARCA: ORO: 6, PLATA: 7 y BRONCE: 12.

AMAZONAS: ORO: 4, PLATA: 1 y BRONCE: 12.

 

MEDALLERO DE LOS XIII JUEGOS BINACIONALES CAJAMARCA 2019 

JUDO: Piura (6), Tumbes (4), Cajamarca (1)

  1. ORO- Sarita Romero (Piura)
  2. ORO- Leticia Saavedra (Piura)
  3. PLATA- Angela Paucar (Piura)
  4. PLATA- Aolany Moscol (Piura)
  5. PLATA- Edinson Rodríguez (Piura)
  6. PLATA- José Peña (Piura)
  7. PLATA- Angie Huertas (Tumbes)
  8. PLATA- Julio Aray (Cajamarca)
  9. BRONCE- Sadira Zorroza (Tumbes)
  10. BRONCE- Cleyner Vinces (Tumbes)
  11. BRONCE- Diego Vizcarra (Tumbes)

TAEKWONDO: Piura (7), Amazonas (5), Cajamarca (2)

  1. ORO- Hilton Pariaton (Piura)
  2. PLATA- Nayza Sandoval (Piura)
  3. PLATA- Claudia Ramírez (Piura)
  4. BRONCE- Julián Ramos (Amazonas)
  5. BRONCE-  Yusef Villegas (Amazonas)
  6. BRONCE-  Daniel Vílchez (Amazonas)
  7. BRONCE Xiomara Purisaca (Amazonas)
  8. BRONCE- Yarit Vargas (Amazonas)
  9. BRONCE- Dexel Valverde (Piura)
  10. BRONCE- Rhoydan Sernaque (Piura)
  11. BRONCE- Leonardo Marchena (Piura)
  12. BRONCE Gabriela García (Piura)
  13. BRONCE Ayme Ucañian (Cajamarca)
  14. BRONCE Brissa Sánchez (Cajamarca)

LEVANTAMIENTO DE PESAS Piura (24), Tumbes (9), Amazonas (4)

  1. ORO Danfer Sullón (Piura)
  2. ORO: Danfer Sullón (Piura)
  3. ORO: Danfer Sullón (Piura)
  4. ORO: Shirley Arteago (Piura)
  5. ORO: Shirley Arteago (Piura)
  6. ORO: Shirley Arteago (Piura)
  7. ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
  8. ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
  9. ORO: Milagros Córdova (Tumbes)
  10. PLATA: Juan David Torres (Piura)
  11. PLATA: Juan David Torres (Piura)
  12. PLATA: Juan David Torres (Piura)
  13. PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
  14. PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
  15. PLATA: Diego Saldarriaga (Piura)
  16. PLATA: Rosita Morán (Piura)
  17. PLATA: Rosita Morán (Piura)
  18. PLATA: Rosita Morán (Piura)
  19. PLATA: Shany Tezón (Piura)
  20. PLATA: Shany Tezón (Piura)
  21. PLATA: Shany Tezón (Piura)
  22. PLATA por equipo mujeres (Piura)
  23. PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
  24. PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
  25. PLATA: Christian Lecarnaque (Tumbes)
  26. PLATA por equipo varones (Piura)
  27. BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
  28. BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
  29. BRONCE: Walter Castillo (Tumbes)
  30. BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
  31. BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
  32. BRONCE: Anita Cruz (Amazonas)
  33. BRONCE por equipo varones (Amazonas)
  34. BRONCE: Natalie Flores (Piura)
  35. BRONCE: Natalie Flores (Piura)
  36. BRONCE: Natalie Flores (Piura)
  37. BRONCE: Italo Olivares (Piura)

ATLETISMO Cajamarca (10), Tumbes (10), Piura (8), Amazonas (4)

80 metros Damas

63.ORO: Allison Nizama (Tumbes)

  1. PLATA: Estrellita Silva (Cajamarca)

Salto Largo Varones

65.ORO: Evian Solórzano (Cajamarca)

66.PLATA: Rodolfo Rueda (Tumbes)

Salto Largo Damas

67.ORO: Allison Nizama (Tumbes)

  1. PLATA: Zahira Flores (Piura)

Tetrathlon Varones

  1. ORO: Max Salazar (Cajamarca)

Tetrathlon Damas

  1. ORO: Marjorie Vega (Amazonas)
  2. PLATA: María José Mejía (Piura)

Salto Alto Damas

  1. BRONCE: Flor de Córdova (Tumbes)

Salto Alto Varones:

  1. ORO: Lucas Valerio (Piura)

1200 metros Damas:

  1. ORO: Nelly Mejía (Cajamarca)
  2. PLATA: Elsa Tenorio (Cajamarca)

1200 metros Varones:

  1. BRONCE: Diego Quipan (Cajamarca)

Lanzamiento de Bala Damas:

77.ORO: Daniela Álvarez (Amazonas)

Lanzamiento de Bala Varones:

  1. ORO: Frederick Villar (Amazonas)
  2. PLATA: Christopher Calderón (Tumbes)
  3. BRONCE: Paolo Masías (Piura)

Lanzamiento de Jabalina Damas:

  1. BRONCE: Mileny Ramos (Cajamarca)

Lanzamiento de Jabalina Varones:

  1. ORO: Gilberto Céspedes (Tumbes)
  2. PLATA: Estiben Preciado (Tumbes)
  3. BRONCE: Italo Quispetupa (Piura)

150 metros Damas:

  1. ORO: Estrellita Silva (Cajamarca)
  2. PLATA: Valeria Panta (Piura)

60 metros con Vallas Damas:

  1. ORO: Teresa Paucar (Piura)

60 metros con Vallas Varones:

88.PLATA: James Sánchez (Cajamarca)

Lanzamiento de Disco Varones:

  1. ORO: Gilberto Céspedes (Tumbes)
  2. BRONCE: Santiago Vilca (Amazonas)

Lanzamiento de Disco Damas:

91.PLATA: Andrea Burgos (Piura)

Relevos 5×80 metros Damas:

92.PLATA: Marilyn Yovera, Niurka Jiménez, Flor Córdova, Jennifer Sandoval, Allison Nizama (Tumbes)

Relevos 5×80 metros Varones:

  1. PLATA: Juan Flores, Darwin Zúñiga, Stalyn Céspedes, Rodolfo Rueda, Cristofer Calderón (Tumbes)
  2. BRONCE: Evian Solórzano, Diego Quipan, Afsair Sánchez, Max Salazar, Marco Villacorta (Cajamarca).

LUCHA AMATEUR Cajamarca (6), Tumbes (3)

  1. BRONCE: Lizeth Díaz (Cajamarca)
  2. PLATA: Rosa Campos (Cajamarca)
  3. BRONCE: Angélica Cruz (Tumbes)
  4. BRONCE: Efraín Pompa (Cajamarca)
  5. PLATA: Aldair Benavidez (Tumbes)
  6. ORO: Yober Chiloy (Cajamarca)
  7. PLATA: Patrick Espinoza (Tumbes)
  8. BRONCE: Ernesto Cárdenas (Cajamarca)
  9. BRONCE: Amílcar Azañerp (Cajamarca)

FÚTBOL

  1. BRONCE: Fútbol masculino (Cajamarca)

VÓLEY FEMENINO

  1. BRONCE: Cajamarca
  2. PLATA: Piura
  3. ORO: Tumbes 

AJEDREZ Cajamarca (4), Piura (4), Amazonas (4), Tumbes (1)

Por equipos:

  1. ORO: Cajamarca
  2. PLATA: Piura
  3. BRONCE: Amazonas

Mesa 1:

  1. ORO: Garry Hernández (Piura)
  2. PLATA: Oliver Guarniz (Cajamarca)
  3. BRONCE: Jhunior Chuquipiondo (Amazonas)

Mesa 2:

  1. ORO: Luciana Ávila (Piura)
  2. PLATA: Maribel Choquicollado (Amazonas)
  3. BRONCE: Xiomara Rojas (Cajamarca)

Mesa 3:

  1. ORO: Johnny Girón (Piura)
  2. BRONCE: Leonardo Araneda (Tumbes)

Mesa 4:

  1. ORO: Marina Chuquilin (Amazonas)
  2. PLATA: Ximena Rojas (Cajamarca)

    Galería

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *